Cторона прямоугольника в 6 раз меньше периметра. Найдите стороны прямоугольника если его площадь 50

см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошильцева Поля.
Длина Х ; ширина у ( см )
2( Х + у ) = 6х
Ху = 50
Решение
2х + 2у = 6х
4х = 2у
у = 2х
Х • 2х = 50
2х^2 = 50
Х^2 = 25
Х1 = 5 ; Х2 = - 5 ( < 0 ) ( см ) длина
у = 2 • 5 = 10 ( см ) ширина
Ответ 5 см и 10 см