Турист проплыл на байдарке 10 км против течения реки и 18 км по течению, затратив на весь путь

столько же времени, сколько ему понадобилось бы, чтобы проплыть по озеру 28 км. Зная, что скорость течения реки равна 2 км/ч, найдите собственную скорость байдарки

Ответы на вопрос

Отвечает Нохрин Фёдор.
Пусть собственная скорость байдарки - х.  ⇒     
18/(x+2)+10/(x-2)=28/x
18x²-36x+10x²+20x=28x²-112
-16x=-112
x=7
Ответ: собственная скорость байдарки 7 км/ч.