1)Выберите формулу односновной кислородсодержащей кислоты,назовити ее: HCI , H3PO4, HNO3,H2SO2)

Составте формулу соединений:сульфата бария,нитрата алюминия , гидроксида магния,хлорида кальция 3)выберите формулы оснований ,дайте ихъ названия CaCO2, KOH, Na2O Ca(OH)24)Выберите формулу двухосновной бескислородной кислоты,назовите ее HF, H2S,H2PO4,H2SO45) Составте формулы соединений : нитрада серебра, гидроксида аллюминия , сульфата калия,хлорида железа3

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Дмитрий.

1)NOз - азтная кислота

2)сульфат бария BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl

нитрат алюминияAl(NO)3+3NaOH=Al(OH)3 +3NaNO3

гидроксид магнияMg+2OH=Mg(OH)2

хлорид кальцияCaCl2

 

.

3)KOH - гидроксид калия

   Са(OH)2 - гидроксид кальция

4)Н2S - сероводородная кислота

5) нитрат серебра - Ag+2HNo3⇒AgNO3+NO2+H2O

гидроксид аллюминияAlCl3+3NaOH⇒AL(OH)3+3NaCl

сульфат калияK2O+H2SO4⇒K2SO4+H2O

хлорид железа2Fe+3Cl2⇒2FeCl3

 

 

 

 

Отвечает Гордеева Ирина.

1) HNO3 - азотная кислота.

2) BaSO4, AlNO3, Mg(OH)2, CaCl2.

3) KOH, Ca(OH)2.

4) H2S.

5)AgNO3, Al(OH)3, K2SO4, FeCl3.

 

P. S.   Основность определяется по количеству атомов водорода: 1 - одноосновная, 2 - двухосновная и т.д. Кислородосодержая кислота - кислота, в состав которой входит кислород.