Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 3 корень из 5 см, а разность катетов равна 3 см.

Найдите катеты и периметр прямоугольного треугольника. НАРОД РЕШИТЕ ПЛИИИЗ)))))))ОЧ РАДА БУДУ

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Анна.
Х один катет
х+3 другой
(3√5)²=х²+х²+3х+9
45=2х²+6х+9
2х²+6х-36=0
х=-6+√(36+288)=-6+18= 3см один катет
3+3=6см второй
3+6+3√5=9+3√5см периметр
Отвечает Курбатова Виктория.
Решение:
Периметр треугольника равен сумме трёх его сторон.
Одна сторона известна-это гипотенуза, равная 3√5 (см)
Найдем катеты, обозначив один катет за (х)см, тогда второй катет будет равным (х+3)см
Применим Теорему Пифагора:
с²=а²+в²
(3√5)²=х² +(х+3)²
9*5=х²+х²+6х+9
45=2х²+6х+9
2х²+6х+9-45=0
2х²+6х-36=0
х1.2=(-6+-D)2*2
D=√(36-4*2*-36)=√(36+288)=√324=18
х1,2=(-6+-18)/4
х1=(-6+18)/4=12/4=3
х2=(-6-18)/4=-24/4=-6- не соответствует условию задания
Отсюда:
первый катет, обозначенный за х=3 см, второй катет х+3=3+3=6см
Периметр прямоугольного треугольника равен:
3√5+3+6=(3√5+6) см

Ответ: Катеты прямоугольного треугольника равны: 3см: 6см Р=(3√5+6)см