РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ!! Путь длиной 240 км между пунктами A и B автомобиль

прошел с постоянной скоростью. Возвращаясь обратно, он прошел половину пути с той же скоростью, а затем увеличил скорость на 10км.ч. В результате на обратный путь было затрачено на 24 мин. меньше, чем на путь от A до B. С какой скоростью ехал автомобиль из пункта A в пункт B?

Ответы на вопрос

Отвечает Чубаров Макс.
Х - скорость от А до В 240/х = 120/х + 120/(х+10) + 2/5 240 * (х+10) = 120 * (х+10) + 120х + 0,4х * (х + 10) 240х + 2400 = 120х + 1200 + 120х + 0,4x^2 + 4x 0,4x^2 + 4x - 1200 = 0 x^2 + 10x - 3000 = 0 х1 = 50 х2 = -60 (не удовлетворяет условию) Ответ: 50 км/час