Решите уравнение: 3 log2^2 (x-2)-10 log2 (x-2)+3=0, где log2^2 – это log в степени 2 и 2 под log…

Не деление! 2/2!!! И log2 – это тоже под log.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбушкин Кирилл.

3log_{2}^{2}(x-2)-10log_{2}(x-2)+3=0

t=log_{2}(x-2)

3t^{2}-10t+3=0

D=64

t_{1}=(10+8)/6=3, t_{2}=(10-8)/6=1/3

 

log_{2}(x-2)=3

x-2>0  

x>2  - область определения функции

x-2=2^{3}

x-2=8

x=10

 

log_{2}(x-2)=\frac{1}{3}

x-2=2^{\frac{1}{3}}

x=2+\sqrt[3]{2}

 

Ответ: 10; 2+\sqrt[3]{2}