Материальная точка движется прямолинейно по закону 1/6t^3 - t^2 +16 (где x — расстояние от точки

отсчета в метрах, t — время в секундах, измеренное с начала движения). В какой момент времени (в секундах) ее скорость была равна 96 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Матихина Ксения.

S=\frac{1}{6}t^3 - t^2 +16\ ; v=S`=\frac{1}{2}t^2 - 2t=96\\\frac{1}{2}t^2 - 2t=96\\t^2 - 4t-192=0\\t_{1,2}=\frac{2^+_-\sqrt{4+192}}{1}\ t_1=16\ ;t_2=-12

Второй ответ отпадает т.к. время не может быть отрицательным

Ответ: t=16