Мастер и ученик изготавливали детали. . Сначало мастер изготовил 120 деталей, а потом ученик-40. На

изготовление всех деталей ушло 8 часов. Сколько часов работал мастер и сколько ученик, если производительность мастера выше производительности ученика на 20 деталей в час? .даю 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Лиза.
Обозначим время работы мастера за х часов, а ученика за y часов. Вся работа заняла 8 часов. Имеем первое уравнение: х+y=8. За час мастер делал 120/х деталей, а ученик 40/y деталей. Производительность мастера выше производительности ученика на 20 деталей в час. Имеем второе уравнение: 120/х - 40/y = 20
Получилась система уравнений:
х+y=8
120/х-40/y=20. Выразив х через y в первом уравнении х=8-y и подставив это значение во второе уравнение, найдем, что y=4, т.е время работы ученика 4 часа. Время мастера тоже равно (8-4) 4 часа. За час мастер делал 120/4=30 деталей, а ученик 40/4=10 деталей.