Известно что точка а (19 -15) принадлежит прямой ах+у/5-35=0 найдите коэффициент а


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Виктория.
А(19; -15) принадлежит графику функции ах+у/5-35 =0,значит её точки подставляем в уравнение прямой, получаем:
а*19-15/5 -35 = 0
19а -3-35 =0
19а -38 = 0
19а = 38
а=2