СРОЧНО!!! найдите наименьшее значение выражения 4x²+x+2 может получиться Если вместо х подставлять

числа? С объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.
Y=4x²+x+2;
y¹=4·2·x+1;⇒y¹ =tgα ;α-угол наклона касательной к кривой,еслиα=0,тоу принимает max или min;
y¹=0⇒8x+1=0;⇒8x=-1;x=-1/8;
y=4·(-1/8)²+(1/8)+2=4/64 +1/8+2=(4+8+128)/64=140/64=2.1875;