Докажите, что значение выражения 2^9+10^3 делится нацело на 18


Ответы на вопрос

Отвечает Климентьева Полина.
A³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)
2⁹+10³=(2³)³+(10)³=(2³+10)(2⁶-10*2³+10²)=18*(2⁶-10*2³+10²)
произведение - один из членов делится на 18, значит и все произведение делится на 18