1)cos2x+2=0. 2)sin4x=0 3)2sinx/2+1=0 4)2cos2x-1=0 5)tg^2x-tgx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Осинов Никита.

1) cos2x=-2

нет решений

-1<=cos2x<=1

 

2) sin4x=0

arcsin0=0

4x = пи*n

x=  \frac{\pi\cdot n}{4}

n пренадлежит Z

 

3) sinx/2=-1/2

 arcsin -1/2 =  - пи/6

\frac{x}{2}=(-1)^{n+1}\cdot \frac{\pi}{6} + \pi\cdot n

x=(-1)^{n+1}\cdot \frac{\pi}{3} +2\cdot \pi\cdot n

n пренадлежит Z

 

4) )cos2x=1/2

arccos 1/2 = пи/3

2x= +- пи/3 + 2*пи*n

x= +- пи/6 + пи*n

n пренадлежит Z

 

5) tg^2x=tgx

tgx=0

arctg0=0

x=пи*n 

n пренадлежит Z