Скорость моторной лодки по течению реки равно 23 км/ч,а против течения 17 км/ч. Найти скорость

течения и собственную скорость лодки. какая должна быть таблица?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Валерия.

Пусть собственная скорость лодки - У, скорость реки - Х , тогда

Х+У=23 км/ч скорость лодки по течению

У-Х=17 км/ч  скорость лодки против течения

РЕШЕНИЕ:

Из второго выражения выразим у=17+х и подставим в первое выражение вместо У. Получим

Х+17+Х=23

2Х+17=23

2Х=23-17

2Х= 6

Х=3

 тогда У=17+3=20 

Ответ: скорость реки 3км/ч, лодки - 20 км/ч