Найдите а)четвертый; б) пятнадцатый член арифметической прогрессии, у которой первый член равен

130, а разность -3

Ответы на вопрос

Отвечает Отарова Ариана.
a _{n} =a _{1} +(n-1)*d
a _{4} =130+(4-1)*(-3)=130-9=121
a _{15} =130+(15-1)*(-3)=130-42=88
Отвечает Леонардыч Евгений.
А) a(n)=a1*(n-1)d=130*(-3)*(4-1)=121
a4=121
б) a15=130+(15-1)*(-3)=88
a15=88