в прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AC внешний угол при вершине A равен 120

градусам,AB=5см.найдите длину гипотенузы треугольника... помогите пожалуйста,срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Батырханова Анна.

развернутый угол равен 180 градусам, из этого следует, что угол А=180-120=60 градусам

угол С тогда равен 90градусов- 60= 30градусов

АВ-катет, лежащий против угла в 30 градусов, значит равен половине гипотенузе. Отсюда следует, что АС=2АВ=2*5=10см