Найти дискриминант (2х+3)^2-(х-2)^2=5


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.
4х^2+12х+9-(x^2-4х+4)-5=0
4x^2+12x+9-x^2+4x-4-5=0
3x^2+16x=0
x(3x+16)=0
x1=0 3x+16=0
3x=-16
x2=-5 1/3

Ответ: х1=0; х2=-5 1/3

PS. В данном квадратном уравнении дискриминант не нужен, т.к. оно является неполным.
Отвечает Майская Евгения.
(2х+3–х+2)(2х+3+х–2)=5
(х+5)(3х+1)=5
3х^2+х+15х+5–5=0
3х^2+16х=0
х(3х+16)=0
х=0; 3х+16=0
3х=-16
х=-5 1/3
Или через дискриминант:
Д=/256–4•3•0=/256=16
х1=(-16+16)/6=0
х2=(-16-16)/6=-32/6=-5 2/6 = -5 1/3