Выясните имеет ли решение система сколько 3х+5у=2 6х+10у=4


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

 

3x+5y=2 | * 2\\ 6x+10y=4\\\\ 6x+10y=4\\ 6x+10y=4\\\\ 6x+10y = 4\\\\ x = \frac{4-10y}{6} = \frac{2-5y}{3}

 

Ответ:  y = n, \ x = \frac{2-5n}{3}, \ n \in R

 

Система имеет бесконечное множество решений.