помогите пожалуйста решить линейные уравнения с одной переменной за12 пкт 8y-3(2y-3)=7y-2(5y+8) и

5(2y-9)+6y=4(3y-2)-21

Ответы на вопрос

Отвечает Вельсовский Михаил.

второй пример

расскрываем скобки...понеслось

10у-45+6у=12у-8-21

10у+6у-12у=45-8-21

4у=16

у=4

 

 

первый сейчас скину...погодь...

Отвечает Капляр Ярослав.

8y-3(2y-3)=7y-2(5y+8)

8у-6у+9=7у-10у-16

8у-6у+10у-7у=-16-9

5у=-25

у=-25/5

у=-5

 

 

 

5(2y-9)+6y=4(3y-2)-21

10у-45+6у=12у-8-21

10у+6у-12у=-8-21+45

4у=16

у=4