За 15м ткани двух сортов заплатили 2840р. 1м ткани 1 сорта стоит 200р, а 1м ткани 2 сорта 180р.

Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Арина.

Пусть х - столько метров первого сорта, а у - второго сорта. Тогда 200х + 180у=2840. Также х+у=15 метров.

Имеем систему уравнений

200х+180у=2840

х+у=15

(Решаем: выразим из второго х через у=15-у. Подставим в первое 200(15-у)+180у=2840. Откуда 3000 - 200у+180у = 2840. -20у = -160. у=8. у+х= 15. х+8=15. х = 7.)

Ответ: первого сорта куплено 7 метров такни, а второго - 8 метров.