Из пункта А в пунк Б вышел товарный поезд . Спустя 3 часа вслед за ним вышел пассажирный поезд

,Скорость которого на 30 км в час больше скорости товарного.Через 15 часов после своего выхода пасс. поезд обогнав товарный, находился о него на расстаянии 300 км . Найти Скорость товарного поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Керимов Ильяс.

х км/ч скорость тов.п.

х+30 км/ч скорость пас.п

15 ч был в пути пас.п

15+3=18 ч был в пути тов.п

15(х+30) км прошел пас.п

18х км прошел тов п.

Разница расст составила 300 км

15(х+30)-18х=300

15х+450-18х=300

3х=150

х=150/3

х=50 км/ч скорость товарного поезда