Помогите пожалуйста!!!1. x²-4x+3=02. х²+9=03. 7х²-х-8=04. 2х²-50=05. Длина прямоугольника на 5 см

больше ширины, а его площадь равна 36см².Найдите стороны прямоугольнка. 6. Определите значение у, при которых верно равенство: у²- 9у-2/7=07. Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и числоа:х²+х+а=08. Составьте квадратное уравнение, корни которого равны -5 и -8

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

1) x²-4x+3=0

D=(-4)^2-4*1*3=16-12=4=2^2

X1=(4+2)/2=3

X2=(4-2)/2=1

мОЖЕШЬ ПРОВЕРИТЬ ПО Т. ВИЕТТА, ВСЕ ПРАВИЛЬНО..

 

2)  х²+9=0

9 с противоположным знаком переносишь вправо... получается  х²=-9... такого быть не может, поэтому, пишешь, что нет решений...

 

3) 7х²-х-8=0

D= (-1)^2-4*7*(-8)=1+224=225=15^2

x1=(1+15)/2=8

x2=(1-15)/2=-7

 

4)  2х²-50=0

50 переносишь вправо с противоположным знаком... получается  2х²=50

 х²=50/2

 х²=25

x=5

 

5)Пусть ширина будет  x, тогда длина - x+5

S=ab

x(x+5)=36

x^2+5x=36

36 переносим влево с противоположным знаком... но изначально мы должны отметить, что x не должно быть меньше 0...получается: x^2+5x-36=0

решаем это квадратное уравнение... 

x^2+5x-36=0

D=5^2-4*(-36)=25+144=169=13^2

x1=(-5+13)/2=4

x2=(-5-13)/2=-9 (посторонний корень)

Отсюда ширина равна 4...

Если x=4, то длина равна 4+5=9

Ответ: Стороны прямоугольника равны 4 и 9..

 

6) Решай просто это уравнение)

 

7) по т. Виетта сумма корней уравнения равна противоположному числу b... то есть пусть второй корень будет равен x... b=1 по условию.. отсюда: x+4=-1...x=-5 (второй корень)... и также по т. Виетта произведение корней равно с...отсюда -5*4=-20

 

8) также воспользовавшись т. Виетта можем найти b и с. Получится такое уравнение: x+13+40=0

 Решила, проверила, все подходит))

 

Удачиии)))) 

Отвечает Онешко Ульяна.

2.x²+9=0

x²=-9

x-нет корней

4.2x²-50=0

2x²=50

x²=50:2

x²=25

x=5