Найдите значение а и один из корней уравнения (a-4)x²-2x+a=0,если другой его корень равен - 3


Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкова Анастасия.
( a - 4 )x^2 - 2x + a = 0
X1 = - 3
9( a - 4 ) + 6 + a = 0
9a - 36 + 6 + a = 0
10a = 30
a = 3
( 3 - 4 )x^2 - 2x + 3 = 0
- x^2 - 2x + 3 = 0
D = 4 + 12 = 16 = 4^2
X1 = ( 2 + 4 ) : ( - 2 ) = - 3
X2 = ( 2 - 4 ) : ( - 2 ) = 1
------
a = 3
X2 = 1