В треугольнике abc угол c равен 90, ch- высота, угол a равен 30, ab = 22, найдите ah


Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.
Из ΔABC: 
CB =AB/2 =11  (как катет против угла ∠A =30°)
Из  ΔСHB :
BH =CB/2 (cyкак катет против угла ∠HCB =∠A =30°)
BH =11/2 =5,5.
AH =AB - BH =22-5,5 =16,5.
***********или ******
CB² =AB*BH⇒BH =CB²/AB =11²/22 =11/2 =5,5.
AH =AB - BH =22-5,5 =16,5.
***********или ******
AC² =AB*AH ⇒AH =AC²/AB =(AB² -BC²) / AB   =(22² -11²)/22 =
((11*2)² -11) */(11*2)  =(11² )*3/(11*2) =11*3/2 =33/2 =16,5.
***  или  ....