Пожалуйста помогите! Упростите выражения_(6х-x²)²-x²(x-1)(x+1)+6x(3+2x²) разложите на множители.

(y+2)²-4y² x³-8y³ 1 16-81x4 2x+x²+2y-y² пожалуйста тут где разложите на множители 3 пример дробью одна восемьдесят первая

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.
(6x-x²)²-x²(x-1)(x+1)+6x(3+2x²)=
=36x²-12x³+x⁴-x²(x²-1)+18x+12x³=36x²-12x³+x⁴-x⁴+x²+18x+12x³=
=37x²+18x=x(37x+18);
(y+2)²-4y²=(y+2+2y)(y+2-2y)=(3y+2)(-y+2);
x³-8y³=(x-2y)(x²+2xy+4y²);
16-1/81·x⁴=(4+1/9·x²)(4-1/9·x²);
2x+x²+2y-y²=2(x+y)+(x²-y²)=2(x+y)+(x+y)(x-y)=(x+y)(2+x-y)