при озеленении сквера посадили 95 кусов шиповника. У входа в сквер посадили в 3 раза меньше кустов,

чем вдоль дорожек, и на 15 меньше, чем вокруг детской площадки .Сколько кустов шиповника посадили у входа, вдоль дорожек и вокруг детской площадки в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Валахова Настя.
Пусть у входа посадили х кустов, тогда вдоль дорожек посадили 3х кустов, а вокруг площадки тогда х+15 кустов. Составим уравнение:
х+3х+х+15=95
5х=95-15
5х=80
х=80:5
х=16 кустов посадили увхода
3•16=48 кустов посадили вдоль дорожек
16+15=31 куст посадили вокруг площадки