Срочно!!! пусть х1 и х2 корни квадратного уравнения х^2+2x-11=0 запишите квадратное уравнение,

корнями которого были бы числа 1/x1 и 1/x2 срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцевский Семён.
По теореме виета сумма корней равна коэф-ту при х с противоположным знаком, а произведение корней  - свободному коэффициенту, т.е.
x_1+x_2=-2\\
x_1\cdot x_2=-11

если  \frac{1}{x_1} , \frac{1}{x_2} - корни x^2+px+q=0
то
 \frac{1}{x_1}+ \frac{1}{x_2}=-p\\
\\
 \frac{x_1+x_2}{x_1\cdot x_2} =-p

с учетом условий из исходного уравнения получаем, что  \frac{-2}{-11}=-p\\
\\
p=- \frac{2}{11} 


 \frac{1}{x_1}\cdot  \frac{1}{x_2}=q\\
\\
 \frac{1}{x_1\cdot x_2}=q\\
\\
q= \frac{1}{-11}

x_2- \frac{2}{11}x- \frac{1}{11}  =0