Дано: (bn)-геометрическая прогрессия, в1=2; q=3. какой цифрой оканчивается в15?


Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Екатерина.
B15 = b1 * q^14 = 2 * 3^14.
3^14 = (3^4)^2 * 3^2 = 81^2 * 9 = ....1 * 9 = ....9
2 * 3^14 = 2 * .....9 = .....8.
b15 заканчивается на 8.