На складе были пшеница, овес и кукуруза, причем пшеница составляла 64%, овес 16% всего количества

зерна. В товарный состав загрузили всю пшеницу и всю кукурузу. Какой процент погруженного зерна составляла пшеница? Какой процент погруженного зерна составляла бы пшеница, , если вместо кукурузы погрузили бы овес? (помогите решить задачу)

Ответы на вопрос

Отвечает Гомонов Кирилл.
Если все зерно принять за единицу, то было
пшеницы - 0.64
овес - 0.16
кукуруза - 0.2

Погрузили пшеницу и кукурузу 0.64+0.2=0.84 от всего зерна.
Значит пшеница от погруженного составляет
0.64/0.84=16/21 - около 75 %

Если вместо кукурузы порузить овес, пшеница составит
0.64/0.8=4/5=80%