От пристани в противоположных направлениях вышли одновременно два катера. Скорость первого катера

на 5км/ч больше скорости второго катера. Найдите скорость каждого катера, если через 3часа расстояние между ними стало ровно87км.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Дмитрий.
X-скорость второго катера
х+5-скорость первого катера
Узнаём сколько проехали катера за 1 час:
27:3=29
Составляем уравнение:
х+(х+5)=29
х+х=29-5
2х=24   /:2
х=12
х+5=17
Ответ: скорость 1 катера-16км/ч, а 2-12км/ч.
Можно и так:
Узнаём на сколько км больше проехал 1 катер:
5*3=15 
Узнаём сколько проехали бы катера если бы их скорость была одинаковой:
87-15=72
Узнаём сколько проехал 2 катер за 3 час:
72:2=36 (км/ч)
И узнаём его скорость:
36:3=12 (км/ч)
Узнаём скорость 1 катера:
12+5=17 (км/ч)
Ответ: скорость 1 катера-16км/ч, а 2-12км/ч.
Отвечает Макаров Ньургун.
Решение на фото
Если что то не понятно - спрашивай, я объясню как решать