Помогите решить уравнение: 1) x - 9x³ =0 2) x² - 16 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Молотова Аня.
X-9x^3=0, x(1-9x^2)=0. x=0 или (1-9x^2)=0. x1=0. (1-3x)(1+3x)=0, 1-3x=0, -3x=-1, x2= -1/(-3)=1/3. 1+3x=0, 3x=-1, x3=(-1)/3=-1/3. Ответ: x1=0, x2=1/3, x3=-1/3.  x2-16=0, (x-4)(x+4)=0. x-4=0 или x+4=0. x1=4. x2= -4. Ответ: x1=4, x2= -4.
Отвечает Айтжанов Адилет.
1) х(1-9х^2)=0
х=0 или 1-9х^2=0
-9х^2=-1
9х^2=1
х^2=1/9
х=1/3 и х=-1/3

2)х^2=16
х=4 и х=-4