Упросите выражение(4x-y)/(2x+x^0.5*y^0.5) и найти значение при х=324 у=81


Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.
\frac{4x-y}{2x+\sqrt{x}\sqrt{y}} =\frac{(2\sqrt{x}-\sqrt{y})(2\sqrt{x}+\sqrt{y})}{\sqrt{x}(2\sqrt{x}+\sqrt{y})} =\frac{2\sqrt{x}-\sqrt{y}}{\sqrt{x}} =2-\frac{\sqrt{y}}{\sqrt{x}} \\ \\ x=324 \\ \sqrt{x} =18 \\ y=81 \\ \sqrt{y} =9 \\ \\ 2-\frac{\sqrt{81}}{\sqrt{324}}=2-\frac{9}{18}=2- \frac{1}{2} = \frac{3}{2} =1,5
Отвечает Пачков Александр.
(2√x -√y)(2√x+√y)/√x(2√x+√y)=(2√x-√y)/√x=(2√324-√81)/√324=(2*18-9)/18=
=(36-9)/18=27/18=3/2=1,5