1<=5x-8/2x+1<=2 помогите. срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
1 \leq   \frac{5x - 8}{2x + 1}  \leq  2    <=>     \left \{ {{1 \leq   \frac{5x - 8}{2x + 1} } \atop {\frac{5x - 8}{2x + 1}  \leq  2}} \right. \\   &#10;&#10; &#10;&#10;

\frac{5x - 8}{2x + 1}  \geq 1 \\ &#10;\frac{5x - 8}{2x + 1} - 1  \geq 0 \\ &#10;\frac{5x - 8}{2x + 1} - \frac{2x + 1}{2x + 1}  \geq 0 \\ &#10;\frac{5x - 8 - 2x - 1}{2x + 1}  \geq 0 \\ &#10;\frac{3x - 9}{2x + 1}  \geq 0 \\ &#10;\frac{3(x - 3)}{2(x + 0,5)}  \geq 0 \\ &#10;\frac{x - 3}{x + 0,5}  \geq 0 \\
    ответ находим методом интервалов:   
       +           - 0,5                        3      +
[email protected]
                                    -
   x ∈  (  - oo  ;  -0,5 ) U [ 3 ;  + oo  )

\frac{5x - 8}{2x + 1} \leq 2 \\ &#10;\frac{5x - 8}{2x + 1} - 2 \leq 0 \\ &#10;\frac{5x - 8}{2x + 1} - \frac{4x + 2}{2x + 1}  \leq 0 \\&#10;\frac{x - 10}{2x + 1} \leq 0 \\  &#10;\frac{x - 10}{2(x + 0,5)} \leq 0 \\ &#10;\frac{x - 10}{x + 0,5} \leq 0 \\

  +           - 0,5                        10      +
[email protected]
                                    -
   x ∈  (  -0,5  ;   10]

Находим пересечение обоих решений: x ∈   [ 3 ;  10]

Ответ :   [ 3 ;  10].