Среди решений уравнения 6y+2x=12 найдите пары чисел, отличающиеся на 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Илья.

нужно найти пары, где х=y+2 или y=x+2

1) x=y+2

подставляем вместо х:

6y+2(y+2)=12

6y+2y+4=12

8y=8

y=1

x=1+2=3

Это первая пара решений х=3; y=1

2) y=x+2

подставляем вместо y:

6(х+2)+2х=12

6х+12+2х=12

8х=12-12

8х=0

х=0

y=0+2=2

Вторая пара чисел: х=0; y=2