Автомобиль приезжает из пункта А в пункт В,расстояние между которыми равна 240 км,и возвращается в

пункт А,увеличив скорость движения на 20 км/ч. Какова была первоначальная скорость автомобиля,если путь из В в А он потратил на 1 час меньше,чем на путь А в В?

Ответы на вопрос

Отвечает Истоцкий Никита.

Составим уравнение, где x - начальная скорость

240/x=(240/x+20) + 1

(240/x) - (240/x+20) - 1 = 0

-x^2 -20x+4800=0 

x^2+20x-4800=0

D=400 - 4*(-4800)=19600

x1=(-20+140)/2=60

x2(-20-140)/x=-80 - скорость не может быть меньше нуля

Начальная скорость - 60 км/ч