(x-6)²-x(x+8)=2(2y+1)²-4y²=5y(y-1)-(y-5)²=216y(2-y)+(4y-5)²=0найдите корень уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.
1) (x-6)²-x(x+8)=2
x
² - 12x + 36 - x² - 8x = 2
-20x = - 34 : (-20)
x = 1,7
2) (2y+1)²-4y²=5
4y
² + 4y + 1 - 4y² = 5
4y = 4 | : 4
y = 1
3) y(y-1)-(y-5)²=2
y
² - y - y² + 10y - 25 = 2
9y = 27 | : 9
y = 3
4) 16y(2-y)+(4y-5)²=0
32y - 16y
² + 16y² - 40y + 25 = 0
-8y = -25 | : (-8)
y = 25/8 = 1 3/8