два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа.

расстояние между поселками 30 км. найдите скорость каждого пешехода если у одного из них она на 2 км больше чем у другого. РЕШИТЕ СИСТЕМОЙ!!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Қамысбек Қазыбек.

х-скорость 1 пешехода

у- скорость 2-ого

3х+4у=30

х-у=2

Из 2уравнения находим х=2+у

Подставляем в 1 уравнение 3*(2+у)+4у=30

6+3у+4у=30

7у=24

у=24/7

у=3 3/7

х=2+3 3/7

х=5 3/7

Ответ: скорость 1-ого 3 3/7; скорость 2-ого 5 3/7