За блокнот и книгу заплатили 120 руб. книга дороже блокнота в 5 раз. сколько стоит каждая из покупок


Ответы на вопрос

Отвечает Ращупкіна Марічка.
Пусть х р. - стоимость блокнота.
Тогда 5х р. - стоимость книги
5х+х=6х
6х=120
120/6=20 (р) - стоимость блокнота
20*5=100 (р) - стоимость книги
Проверка: 20+100=120