Первая и вторая труба заполняют бассеин за 21 минуту, вторая и третья труба наполняют бассеин за 28

минут а первая и третья напоняют бассеин за 36 минут. За сколько минут эти 3 трубы заполнят бассеин работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Данил.
Весь объем работы (бассейн) = 1
1)  1 : 21 = ¹/₂₁ (объема работы /мин.)  производительность I и II трубы
2)  1 :  28  = ¹/₂₈ (объема работы/мин.) производительность III и II трубы
3)  1 : 36 =  ¹/₃₆ (объема работы/мин.) производительность   I   и III трубы
4) ¹/₂₁  + ¹/₂₈  + ¹/₃₆  =  ²⁴/₅₀₄  + ¹⁸/₅₀₄  + ¹⁴/₅₀₄ = ⁵⁶/₅₀₄ = ¹/₉ (об.р./мин.)  удвоенная производительность трёх труб при совместной работе
5)  ¹/₉ :  2   = ¹/₉  * ¹/₂  = ¹/₁₈ (об.р. /мин.) производительность трёх труб при совместной работе
6)  1 :   ¹/₁₈  =  1 * (¹⁸/₁)  = 18 (мин.) время, которое потребуется трём трубам, чтобы выполнить весь объем работы 

Ответ: за  18  минут   три трубы заполнят бассейн, работая вместе.