Чему равен угол между стрелками часов если часы 15 ч 30 мин


Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.
Он равен |φ_мин-φ_час|.
Когда минутная стрелка показывает 30 мин, то φ_мин=30мин/60мин=0,5оборота=0,5×360=
=180°
Когда часовая стрелка показывает 15 ч 30 мин (15,5 ч, так же как и 3,5ч), то φ_час=3,5ч/12ч=7/24 оборота=7/24×360=
=105°

|180°-105°|=

=75°