√2x-5=√4x+7 Help me , please)


Ответы на вопрос

Отвечает Занина Настя.
Определим одз:
 \left \{ {{2x-5 \geq 0} \atop {4x+7 \geq 0}} \right. 
\\ \left \{ {{2x \geq 5} \atop {4x \geq -7}} \right. 
\\ \left \{ {{x \geq 2,5} \atop {x \geq  -\frac{7}{4} }} \right. 
\\x \in [2,5;+\infty)
теперь возводим обе части в квадрат:
(\sqrt{2x-5})^2=(\sqrt{4x+7})^2
\\2x-5=4x+7
\\4x-2x=-7-5
\\2x=-12
\\x=-6 \notin [2,5;+\infty)
Значит корней у этого уравнения нет
Ответ: