Мастер даёт сеанс одновременной игры в шахматы на нескольких досках. К концу первых двух часов он

выиграл 10 процентов всех партий, а 8 партий проиграл. Затем до конца сеанса мастер выиграл ещё у 10 процентов оставшихся противников, одну партию проиграл, а остальные 8 партий закончил вничью. Сколько очков набрал бы этот мастер, если бы с таким результатом он закончил турнир? В шахматах за победу присуждается 1 очко, за ничью — 0,5 очка, за поражение — 0 очков. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
Он набрал 7 очков получается 4 очка за рисом и 3 за победы
Отвечает Серова Уля.
Пусть игра идёт на х досках.
К концу первых двух часов мастер выиграл 0,1х партий, 8 ничьих, в игре осталось х - 0,1х - 8 = 0,9х - 8.
К концу всей игры мастер выиграл 0,1 * (0,9х - 8) = 0,09х - 0,8 партий, 2 проиграл, 7 закончил вничью. Решаем уравнение:
0,1х + 8 + 0,09х - 0,8 + 2 + 7 = х
0,19х + 16,2 = х
х = 20
Ответ: на 20 досках.