найти корни трехчлена: х²-11х+30; х²-21х+110; 4х²-64; 4х²-2х-0,75 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

x^2-11+30=0

D=(-11)^2-4*1*30 = 121-120 = 1

VD = V1 = 1

x1 = (11+1)/2 = 12/2=6

x2 = (11-1)/2 = 10/2 = 5

 

 

x^2-21x+110=0

D=(-21)^2-4*1*110=441 - 440 = 1

VD = 1

x1 = (21+1)/2 = 22/2=11

x2 = (21-1)/2 = 20/2 = 10

 

 

4x^2-64=0

4x^2=64

x^2=64:4

x^2=16  / :V

x=4 i x=-4

 

 

4x^2-2x-0,75=0

D=(-2)^2-4*4*(-0,75) = 4+12 = 16

VD=V16 = 4

x1 = (2+4)/2*4 = 6/8 = 3/4

x2 = (2-4)/2*4 = -2/8 = - 1/4

 

 

помогла?
поблагодарите!


отметьте как наилучшее и к Вам вернется 25% пкт отданных на решение етого задания