Найдите остаток от деления на 11 числа 437. Запишите переодическую дробь 0,(87) в виде обыкновенной

дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Андрей.

437 : 11 = 39 (8 в остатке)

Поскольку на метод решения нет ограничений, то делить можно в столбик

 

Пусть  0,(87) = Х.  Тогда  100 * Х = 87,(87) (при умножении на 100 десятичная точка смещается на 2 разряда вправо)

Следовательно   99 * Х = 87  ,  а  X = 87 /99 = 29 / 33