Помогите решить систему уравнений методом подстановки:. x-3y=4 2x+y=15


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

х=4+3у

2(4+3у)+у=15

8+6у+у=15

7у=15-8

7у=7

у=7/7

у=1

подставим в первое уравнение

х=4+3*1

х=7

ответ: х=7, у=1

Отвечает Соколова Анастасия.

Чтобы решить такую систему надо выразить из одного уравнения одну переменную и подставить в другое:

x-3y=4;(1)

x=4+3y

2x+y=15 (2)

2*(4+3y)+y=15

8+6y+y=15

y=1

Из первого выразили х и подставили во второе;теперь у подставим в любое уравнение((1)или(2)),я подставлю в первое:

x-3*1=4

x=7

Ответ:x=7;y=1