X+2/x-1-5/x+1=6/x^2-1 Очень нужно решение...Не могу понять как решать... решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Леся.

1)  6x(2x+1)=5x+1 

      12x^2 +6x= 5x+ 1

      12x^2 +x- 1=0

            -1+- √1+48

       х=--------------------------

                   24

             -1+-7

        х=--------------------

                 24

        х= -1/ 3

        х= 1/4

   Ответ: -1/3,  1/4

2) 2x(x-8)=-x-18

     2x^2 -16x = -x-18

     2x^2 -15x+18=0

            -15 +- √225-144

      x=---------------------------

                          4

        -15 +- 9

x=  --------------

             4

x= -6

x= - 1, 5

Ответ: -6,    -1, 5