На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г шерсти, причем на шапку ушло в 5 раз меньше, чем на

свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.
Пусть х грамм ушло на шарф, тогда на шапку х+5, а на сфитер (х+5)•5. можно составить уравнение:
х+х+5+(х+5)•5=555
х+х+5+5х+25=555
х+х+5х=555-5-25
7х=525|:7
х=75(г)- шарф
75+5=80(г)- шапка
(75+5)•5=400(г)- свитер