Острые углы прямоугольного треугольника равны 38 и 52 найдите угол между высотой и медианой

проведенными из прямого угла

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ира.
Медиана, проведённая из прямого угла равна половине гипотенузы. 
Угол равен 52-38 = 14 градусов.
 Или так:1)пусть из прямого угола с вершиной С провели медиану СК и высоту СМ, тогда острый угол В=52 также является острым углом в треугольнике СМВ и угол МСВ равен 90-52=38
2)по свойству медианы проведенной из вершины прямого угла она раняется половине гипотенузы а значит АК=СК, тогда треугольник АКС-равнобедренный и угол КСА=38
3)угол между медианной и высотой КСМ=90-АСК-МСВ=90-38-38=14.