Два автомобиля отправляются в 340 километровый пробег.Первый едет со скоростью на 17 км/ч быстрее

второго и прибывает к финишу на 1 час раньше второго.Найдите скорость первого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Холин Егор.
Первый едет со скоростью х км/ч, второй (х-17) км/ч
первый затратил на дорогу 340/x часов, второй 340/(x-17) часов
Получаем уравнение
 \frac{340}{x-17} - \frac{340}{x} =1
приводим к общему знаменателю
\frac{340x}{x(x-17)} - \frac{340(x-17)}{x(x-17)} =1 \\ \frac{340x-340(x-17)}{x(x-17)}  =1

340x-340(x-17)=x(x-17)
340x-340x+5780=x²-17x
5780=x²-17x
x²-17x-5780=0
D=17²+4*
5780=289+23120=23409
√D=√23409=153
x₁=(17-153)/2=-68 посторонний корень, отбрасываем
x₂=(17+153)/2=85 км/ч
Ответ:
85 км/ч