ТРИГОНОМЕТРИЯ Привести к функции острого угла: 1)cos 1,9 = 2)sin (-5)= 3)ctg ( - 2)= 4)cos ( - 12)

= 5) sin (16)= Можно пожалуйста с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Александр.
Применим формулы приведения (есть такие) и такое свойство тригонометрических функций, как периодичность
1)cos 1,9 угол находится во втором квадранте, cos 1,9 <0  cos 1,9 =cos(π/2+0.329)=-sin0.329
2)sin (-5) угол находится в первом квадранте, sin (-5)>0  sin (-5)=sin(2π-5)=sin1.283
3)ctg ( - 2) угол находится в третьем квадранте, ctg(-2)>0  ctg(-2)=ctg(π-2)=ctg1.141
4)cos ( - 12) угол находится в первом квадранте, cos ( - 12)>0
 cos ( - 12)=cos(4π-12)=cos0.566
5) sin (16) угол находится в третьем квадранте, sin (16)<0  sin (16)=sin(16-5π)=-sin0.292