6х"2 - 5х -1 ≥ 0 решите неравенсто


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
Приравняем выражение к нулю "=", и решаем .
D=b^2-4ac=(-5)^2-4*6*(-1)=25+24=49
 \sqrt{D}=7
x_1= \frac{5+7}{2*6}= \frac{12}{12}=1
x_2= \frac{5-7}{2*6}= \frac{-2}{12}= \frac{-1}{6}
Ответ: x∈ ( - ∞ ; - 1 / 6 ; ] U [ 1;+∞)